423236, г.Бугульма, ул. М-Джалиля, 36
+7 85594 4-33-01
bugulma-dosaafrt@mail.ru

Новости

27 января – важная дата в истории нашей страны.

27 января – важная дата в истории нашей страны. В этот день ровно 76 лет назад войска Красной армии сняли фашистскую блокаду Ленинграда и отпраздновали свою победу . Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Ленинградская блокада длилась 872 дня и стала одним из самых драматичных эпизодов во всей военной истории человечества. Точных данных о количестве погибших нет. Но некоторые исследователи утверждают, что жертвами стали более полутора миллионов человек.

Председатель Бугульминской МО РОГО ДОСААФ РТ Валиев Камил Габдулнурович с учениками кадетской школы  посетили на дому бугульминку , награждённую знаком «Житель блокадного Ленинграда». Они выразили ей огромную благодарность за стойкость и силу духа и вручили подарок.

В годы войны это женщина была ещё ребенком , но вместе с взрослыми мужественно переносила все тяготы и лишения в осаждённом фашистами городе. В свои десять лет испытала не только лютый холод и ужасный голод, но и видела смерть людей ежедневно.

Раиса Борисовна Дмитриева (родилась 12 апреля  1931 года) – бывшая жительница города Кронштадт Ленинградской области, а теперь Бугульмы – была эвакуирована на Северный Кавказ.

Война для десятилетней Раечки началась ночью с внезапной паники, гула вражеских самолётов, стрельбы оружий и тревожного крика людей. Голод в Ленинграде наступил быстро. Немцы разбомбили Бадаевские склады с запасами питания. Скоро к нему прибавился и лютый холод. Печку люди топили всем, что горело, воду добывали из снега. Все мысли были только о кусочке хлеба. Со слезами на глазах Раиса Борисовна вспоминает своё «эвакуированное» детство:

– Мы с родителями собирались с утра отправиться за город, отдохнуть на природе, но ночью началась стрельба, с испуга я даже упала с кровати. Мне тогда было 10 лет…

Впервые дни войны отца забрали на фронт. А в апреле 1944-го нашу семью эвакуировали в далёкий тыл, на Северный Кавказ, чтобы спасти от фашистов и голодной смерти. Помню, мы ехали в товарном вагоне, был жуткий холод. В эшелонах с эвакуированными не было еды. Кто умирал, того просто сбрасывали из поезда. Кормили на станциях, по талонам. Иногда питания не было по 26 часов.

… Жизнь наладилась не скоро. Победу встретили с огромной радостью. Потихоньку начали возвращаться фронтовики, но далеко не все. После войны Раиса Борисовна работала на железной дороге. На заслуженный отдых ушла из локомотивного ДЕПО. Награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда» и юбилейными медалями.

Несладко пришлось в жизни этой женщине. Навсегда останется в их памяти и хлеб из лебеды, варево из крапивы и суп из картофельной кожуры. Но они всё преодолели, выстояли. Только сегодня, оглядываясь назад, в прошлое, им трудно понять, как смогли всё это вынести, откуда брались силы? И старушки молятся Богу, чтобы никогда не повторилась война, чтобы никогда дети и внуки не узнали, что такое голод и разруха!