423236, г.Бугульма, ул. М-Джалиля, 36
+7 85594 4-33-01
bugulma-dosaafrt@mail.ru

Новости

День памяти подвига казаков на защите Москвы

19 ноября 2022 года, Татарстанским региональным отделением Общероссийской общественной организации развития традиционного казачьего военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла» совместно с Бугульминской МО РОГО ДОСААФ РТ провели турнир  по рубке шашкой памяти подвига казаков - защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

19 ноября 1941 года казаки 4 эскадрона 37 Армавирского кавалерийского полка из корпуса генерала Л.М. Доватора ценой собственных жизней на день остановили колону немецких танков, рвавшихся к Москве. Произошло это на западе Подмосковья у деревни Федюково Волоколамского района 19 ноября 1941 г.

Фашисты, не считаясь с потерями, рвались к столице. С левого фланга от пехотинцев Панфилова держали фронт поредевшие в боях на Смоленщине дивизии кубанских казаков. К 18 ноября ожесточенные бои шли в районе сел Язвище и Сычево.
Все части 50-й Кубанской кавалерийской дивизии находились севернее Волоколамского шоссе. Единственным подразделением корпуса, оказавшимся в километре южнее шоссе на окраине деревни Федюково был 4 эскадрон, потерявший 2/3 личного состава. Оставшиеся четыре десятка казаков и приняли на себя удар немецкой танковой колонны.
С рассветом 19 ноября к деревне двинулись немецкие танки. Фашисты стремились выйти в тыл советских войск, и уже по незащищенному нашей артиллерией шоссе двинуться на Москву. Казаки понимали, что принимают последний бой, и отпустили своих коней. Выйти живыми из боя кубанцы не надеялись, а отступать не собирались. В течение всего дня немцы несколько раз пытались прорваться через деревню. И вновь отступали, не в силах сломить упорное сопротивление. Кубанские казаки, жертвуя собственной жизнью, раз за разом жгли немецкие танки.
К вечеру, уничтожив большинство защитников, враг сумел закрепиться в деревне, но так и не вышел на шоссе.

Боевое донесение штаба 50-й кавалерийской дивизии (северо-восточнее Федюково)
Командующему кавалерийской группой генерал-майору Доватору: 22 ч. 30 мин.

19.11.41 г. в 18.00 противник, поддерживаемый танками, занял высоту 236,1 и окраину Федюково, но контратакой 37-го кавполка был выбит, и положение было восстановлено.
Наши потери (по неполным данным)

Полностью выбыл 4-й эскадрон 37-го кавполка (убиты).

На соревнованиях приняли участие спортсмены из г. Бугульма, г. Альметьевск, г. Октябрьский Республика Башкирия, г. Чистополь, г.Набережные Челны. Призером в состязаниях по рубке шашкой стал спортсмен из г. Альметьевск Татарстанеское отделение. Всего на соревнованиях приняли участие 25 спортсменов, десять из них начальной категории сложности.

Награждение победителей прошло в Храме Серафима Саровского г.Бугульма.